Электронная газета. Выходит не реже 1 раза в месяц.           Август 2014г.          № 70
ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ  ИЛИ РОКОВЫЕ ОШИБКИ ГАЙДАРА И ЧУБАЙСА

Стр. 70.2     

3. Что такое социализм

 Маркс предложил устранить главное противоречие капитализма путем огосударствления предприятий,  упразднения денег и введения продуктообмена на основе идеальной формулы, исключающей присвоение прибыли:"известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой".
("Егор" и "Толик" - государственные предприятия,  денег нет, Толик забирает у Егора рис и масло, варит две порции каши, одну оставляет себе,  а другую отдает Егору. Кризиса перепроизводства нет.)

 К неописуемому восторгу мировой буржуазии попытка непосредственно построить социализм на таких принципах закончилась крахом, ставшим следствием отказа от достижений мировой цивилизации, которыми являются товарно-денежные отношения.

Но Маркс не ошибался: он был теоретиком и предложил решение теоретическое (виртуальное), но не практическое.

 И вот теперь придется  смертельно огорчить мировую буржуазию: также как некоторые задачи математической физики настоящая задача имеет два решения - тривиальное и нетривиальное. И это последнее является смертным приговором капитализму.

Пусть "Егор" и "Толик" - государственные предприятия. Государство выдает Егору дотацию в виде того самого недостающего рубля (в реальной экономике достаточно выдать этот рубль "социальным иждивенцам" в качестве зарплат,  пенсий, пособий и пр.).

У Егора оказывается 2 рубля, и он может купить кашу у Толика. После купли-продажи государство изымает у Толика прибыль в размере этого самого рубля,  ведь "Толик" - государственное предприятие.

Система возвращается в исходное состояние: государство вернуло свой рубль, а товарообмен между предприятиями групп "А" и "Б" произошел бескризисно.

(Если "Толик" - частнокапиталистическое предприятие,  это невозможно, т.к. государство не может изьять у Толика всю прибыль.)

Вот и получился капитализм без кризисов, т.е. СОЦИАЛИЗМ.

Из этой схемы следуют три условия устранения кризисов капиталистического перепроизводства, назовем их ПОСТУЛАТАМИ СОЦИАЛИЗМА В ЗАМКНУТОЙ ЭКОНОМИКЕ:

 I. Предприятия, приносящие прибыль, должны быть в государственной собственности.

 II. Главной военной силой в государстве должно быть народное ополчение (внутри которого главной военной силой должно быть пролетарское ополчение), способное однозначно отстранить от власти руководителей государства, которые попытаются раздать в частные руки государственные предприятия,  способные приносить прибыль.

 III. Для устранения кризисов капиталистического перепроизводства не требуется изменения остальных капиталистических производственных отношений.

НАЗАД ПРОДОЛЖЕНИЕ В НАЧАЛО Содержание

Публикация статьи разрешена бесплатно при условии соблюдения авторства.

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

Д.Рубен."Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить." Энциклопедия секса.

А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана. Классический эротический массаж. Техника классического миньета".

mailto Facebook Twitter ВКонтакте mail.ru livejournal.com Blogger Ya.ru liveinternet.ru

Стр. 70.2     

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования