Электронная газета. Выходит не реже 1 раза в месяц.           Январь 2015г.          № 81
 

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ, Римская республика

Стр. 81.2   


ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Римский сенат, бывшие высшие должностные лица, главы римских родов, сенаторские списки, требования к сенаторам, кодекс чести, иерархия, ранг, принцепс сената, голосование по списку сенаторов, полномочия сената, временный глава государства, привилегии и знаки отличия, отцы отечества, различие между римским сенатом и буржуазным парламентом

СЕНАТ

Знаменитый римский сенат состоял из бывших высших должностных лиц государства, которые после окончания срока пребывания на высшей государственной должности автоматически зачислялись в сенаторы при отсутствии компрометирующих обстоятельств, и глав (старейшин) традиционных римских родов.
Пересмотр сенаторских списков проводился каждые 5 лет, и если сенатор соответствовал званию, его полномочия продлевались.
Существовали специальные требования к сенаторам (знатен, богат) и кодекс чести.

Сенат имел строгую иерархию: каждый сенатор имел ранг, который зависел от его бывшей государственной должности (см. ниже) и заслуг перед государством (первый по рангу сенатор назывался "принцепс сената" или "первый среди равных"), замыкали список главы традиционных римских родов.
Все обсуждения и голосования в сенате (голосование было открытым) проводились в строгом соответствии с иерархией (по списку сенаторов): начинали сенаторы высших рангов, заканчивали сенаторы низших рангов.
При такой системе все решения сената принимались под влиянием самых заслуженных сенаторов.

У сената были следующие полномочия:
все действующие высшие должностные лица государства регулярно отчитывались перед сенатом и советовались с ним в своей деятельности (этим достигались во власти коллективный разум, передача опыта и преемственность политики),
сенат распоряжался государственной казной, (кто распоряжается государственной казной России в конституции не сказано, по слухам - министр финансов, но его без объяснения причин может уволить президент),
сенат предварительно утверждал законы перед внесением их в народное собрание (как говорили, "был опекуном римского народа"),
сенат занимался обеспечением государственной безопасности (в России этим занимаются президент и спецслужбы),
сенат был органом военно-организационного управления,
сенат мог продлевать должностные полномочия высших должностных лиц государства в исключительных обстоятельствах и назначать диктатора (только на 6 месяцев),
сенат следил за моралью в государстве,
кроме того, сенат занимался толкованием законов (как Конституционный суд), международными делами, колониями (провинциями), религиями и праздниками.

Если глава государства оказывался неспособен выполнять свои обязанности, сенат принимал на себя административную власть в государстве:
сенат назначал из своей среды временного главу государства на срок ДО 5 ДНЕЙ.
Через каждые 5 дней в сенате выбирался новый временный глава государства, пока народное собрание не выбирало главу государства.
( В такой системе никакие махинации с "преемниками " не проходили.)
Сенаторы имели привилегии и знаки отличия. Их называли "отцами отечества".

В буржуазной России сенатом называют верхнюю палату парламента, которая ничего общего с римским сенатом не имеет, ибо в неё просто избираются депутаты по территориальному признаку ( от субъектов федерации), и занимается она законодательной деятельностью и утверждением назначений (или увольнений) некоторых высших должностных лиц государства, предложенных президентом, о полномочиях римского сената ей нечего мечтать.

Если можно так выразиться, сенат был "хребтом" Римской республики, Россия такого "хребта" не имеет.

Римский сенат и народное собрание создавали систему законодательной власти Римской республики,
в России эту систему образуют парламент и президент (который утверждает законы, принятые парламентом).
Сразу же заметно качественное различие между этими системами.
Депутаты буржуазного парламента и президент, как известно, люди зависимые и выполняют волю того, на чьи деньги избрались, или того, кто обеспечил их избрание.
Римский народ и сенаторы не избирались, и, в этом смысле, были людьми независимыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

НАЗАД ДАЛЕЕ В НАЧАЛО Содержание

Публикация статьи разрешена бесплатно при условии соблюдения авторства.

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

Д.Рубен."Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить." Энциклопедия секса.

А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана. Классический эротический массаж. Техника классического миньета".

mailto Facebook Twitter ВКонтакте mail.ru livejournal.com Blogger Ya.ru liveinternet.ru

Стр. 81.2    

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования