Электронная газета. Выходит не реже 1 раза в месяц.          Апрель 2014г.          № 61
 

ПУТИН - ЕЩЕ ОДНА ИЛЛЮЗИЯ РУССКОГО НАРОДА

Стр. 61.7     

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Путинский клан поделил страну
(Смотрите схему)

31 октября, 2011

http://ehorussia.com/new/node/4076

Диссертация Путина - плагиат, Росспиртпром, Зивенко, Явара-Нева, Ротенберг, Илларионов, Газпром, Медведев, Миллер, Сечин

В 1997 году заместитель руководителя администрации президента Бориса Ельцина и начальник ее Главного контрольного управления Путин защитил в Санкт-Петербургском государственном горном институте кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Тема: «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений».

Тогда это стало не более чем фактом биографии чиновника, который только-только закреплялся в Москве, в системе федеральной власти.

Спустя годы, когда Владимир Путин уже завершал свою первую каденцию в качестве президента РФ, диссертацию внимательно прочитал известный американский политэконом Клиффор Гедди и дал свое заключение: «Его (Путина) видение экономики всей страны — это «Россия, Inc.», где он сам трудится в качестве исполнительного директора».
 

(При этом кандидатская диссертация Путина - плагиат).

Начало передела
 

7 мая 2000 года Владимир Путин вступил в должность президента России. А спустя несколько дней поставил свою подпись под указом о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», которому были переданы госпакеты акций 70 предприятий спиртовой промышленности, в том числе и пакеты крупнейших ликеро-водочных заводов страны. Во главе новой структуры был утвержден человек с мало что говорящей фамилией — Сергей Зивенко (ныне возглавляет калужскую водочную торгово-промышленную группу «Кристалл»). Важнее было другое: он был, как утверждали, протеже близкого друга Путина еще с детских времен, основателя спортивного клуба «Явара-Нева» (клуб был создан на паях с Путиным и Геннадием Тимченко — в схеме № 49, 56, 68), любителя дзюдо и питерского бизнесмена Аркадия Ротенберга (№ 38, 47, 72). Это было время, когда нефть еще стоила дешево и алкоголь был одним из важнейших поставщиков наличных денег в стране: так был поставлен под контроль клана первый — из важных — федеральный финансовый поток.

«Я позвонил тогда Кудрину (с мая 2000 года — министр финансов России) и спросил его: «Тебе что-нибудь про это (указ о создании «Росспиртпрома») известно?» Он ответил: «Нет», — рассказал Андрей Илларионов, в то время советник Путина по экономическим вопросам. Ничего об указе, подписанном спустя буквально несколько дней после инаугурации, не было известно и Герману Грефу (№ 20), в то время занимавшему пост главы Министерства экономического развития и торговли. «До этого, — продолжает Илларионов, — все вопросы, имевшие какое-либо отношение к экономике, практически в ежедневном режиме, до мельчайших деталей, обсуждались Путиным с участием нас троих». «Скоро я понял: для Путина существуют непересекающиеся группы лиц — условно говоря, «группа экономики» и «люди бизнеса». С одной группой — Кудриным, Грефом, мной — Путин обсуждал общеэкономические вопросы, с помощью другой — устанавливал контроль над собственностью и финансовыми потоками», — заключает Илларионов.

За «Росспиртпромом» последовал «Газпром»: в июне 2000 года, то есть через месяц после инаугурации, Путин назначил руководить концерном, являвшимся все девяностые годы главным источником бюджета, своих бывших подчиненных по Комитету по внешнеэкономическим связям администрации Санкт-Петербурга — Дмитрия Медведева (№ 2) и Алексея Миллера (№ 42, 54).

По словам бывшего советника Путина, практически единственным чиновником, который входил в обе группы — и в ту, что обсуждала бюджет, таможенные пошлины, резервы, создание стабфонда, и в ту, что ставила под контроль финансовые потоки, — был Игорь Сечин (№ 4), бессменный адъютант Путина и в мэрии Санкт-Петербурга, и в Кремле, и в правительстве.

Следующим объектом интереса «людей бизнеса» стала, понятно, нефть. Но для того чтобы взять этот самый лакомый кусок, который находился тогда во владении тех, кого было принято называть «Семья» (близкое окружение Бориса Ельцина и уполномоченные им олигархи), надо было сначала зачистить поляну.

 

НАЗАД ДАЛЕЕ Содержание

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

Д.Рубен."Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить." Энциклопедия секса.

А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана. Классический эротический массаж. Техника классического миньета".

mailto Facebook Twitter ВКонтакте mail.ru livejournal.com Blogger Ya.ru liveinternet.ru

Стр. 61.7     

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования