Электронная газета. Выходит не реже 1 раза в месяц.           Август 2014г.          № 70
ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ  ИЛИ РОКОВЫЕ ОШИБКИ ГАЙДАРА И ЧУБАЙСА

Стр. 70.3     

Теперь поясним эти постулаты.

 Первый постулат имеет более глубокий смысл, чем может показаться. Дело в том , что в схеме Маркса - "Толик должен получить прибыль", а в нормальных рыночных условиях малые  предприятия не приносят прибыли, как это ни парадоксально.

Мелкий предприниматель не может позволить себе нанять управляющего своим предприятием, уйти от дел и жить на прибыль. Наоборот, он вынужден сам управлять собственным предприятием, и то, что называют "прибылью малого предприятия", на самом деле зарплата мелкого предпринимателя в качестве управляющего собственным предприятием.

Отсюда следует, что малые капиталистические предприятия не влияют на возникновение кризисов капиталистического перепроизводства и при социализме не должны огосударствляться. Наоборот, они являются неотъемлемой частью социализма согласно третьему постулату.

В государственной собственности должны быть только те предприятия, хозяева которых способны нанять управляющего собственным предприятием, уйти от дел и вести на прибыль паразитический образ жизни (коммунисты не без основания называют их "социальными паразитами"). Именно эти предприятия, как следует из схемы Маркса,  порождают кризис капиталистического перепроизводства, если являются частнокапиталистическими.

Второй постулат вытекает из истории падения социализма в конце ХХ в.,  поэтому только вооруженные мужчины-граждане,  организованные в народное ополчение, способны с оружием в руках защитить свой социалистический выбор.

Из третьего постулата следует, что при социализме государственное предприятие отличается от частнокапиталистического только тем, что государство в лице правительства нанимает управляющего государственным предприятием, который извлекает из него максимальную прибыль в доход государства.

Все остальное, как при капитализме: организация труда, конкуренция,  свободные цены, безработица,  профсоюзы, буржуазные свободы,  многопартийность и пр., и в том числе свободная конкуренция государственных предприятий между собой и ОТСУТСТВИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ (планирование необходимо только в том смысле, в каком собственник планирует развитие собственного производства).

 Государство должно зорко следить за частнокапиталистическими предприятиями: как только в какой-нибудь сфере бизнеса они начинают получать прибыль, оно выкупает их или создает там государственные предприятия до тех пор, пока частнокапиталистические не прекращают приносить прибыль в этой сфере.

Капиталист, чьё предприятие выкупило государство, получит материальное вознаграждение в размере стоимости предприятия и благодарность государства за вклад в народную экономику (в виде ордена или звания),  отношение к таким капиталистам со стороны народа сменится с презрения и ненависти к уважению и благодарности. Всё это будет огромным стимулом для предпринимателей к развитию социалистической экономики на благо народа.

Как только государственное предприятие становится неспособным приносить прибыль, государство продает его в частные руки или ликвидирует.

Социалистическое государство стремится быть единственным капиталистом (получателем прибыли) в собственной экономике.

Конечно, государство не способно в каждый момент времени лишать прибыли частнокапиталистические предприятия,  но должно экономическими мерами минимизировать её, тогда для предотвращения кризиса перепроизводства будет достаточно терпимой инфляции.

"Где же здесь настоящий социализм?"- скажет ортодоксальный коммунист.

Чем выше прибыль государства, тем выше зарплата государственных служащих и рабочих, и лучше условия их труда, богаче общественные фонды, а профсоюзы и народное ополчение поспособствуют этому. Мелкий предприниматель,  конкурируя с государством за рабочую силу, будет вынужден увеличивать зарплату и улучшать условия труда своим работникам.

 Вышеизложенное позволяет легко назвать ошибки советских большевиков, уничтожившие советский социализм и дискредитировавшие социалистическую идею:

 запрет предпринимательства и национализация малых предприятий, планирование, ликвидация частной собственности,  рынка, конкуренции, безработицы и, вообще, капиталистических производственных отношений, разоружение народа после гражданской войны, ликвидация буржуазных политических свобод, установление диктатуры партийной бюрократии и т.д.

 Нарушение экономических законов привело к жесточайшему террору, вырождению всех сфер общественной жизни, превращению партийной бюрократии в новую буржуазию и краху социализма.

Подведем краткий итог. Если учесть, что при капитализме и социализме мелкое предпринимательство должно находиться в одинаковом состоянии, то в замкнутой экономике:
капитализм - это когда прибыльные предприятия принадлежат капиталистам, а неприбыльные - государству,
а социализм, когда все наоборот - прибыльные предприятия принадлежат государству, а неприбыльные - капиталистам (которых точнее назвать предпринимателями).
А чтобы капиталисты не перевернули этот порядок, его охраняет пролетарское и народное ополчение, являющееся главной военной силой в государстве.

НАЗАД ПРОДОЛЖЕНИЕ В НАЧАЛО Содержание

Публикация статьи разрешена бесплатно при условии соблюдения авторства.

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

Д.Рубен."Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить." Энциклопедия секса.

А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана. Классический эротический массаж. Техника классического миньета".

mailto Facebook Twitter ВКонтакте mail.ru livejournal.com Blogger Ya.ru liveinternet.ru

Стр. 70.3     

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования